Новости 8 апреля 2020 г. 13:34

Первый случай гибели пациента с коронавирусом зарегистрирован на Ставрополье - губернатор (версия 2)

(Расширенная версия от 11:05, добавлена информация после 5-го абзаца)

Ставрополь. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Один из пациентов с коронавирусной инфекцией скончался в Ставропольском крае, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

"К сожалению, один из пациентов с коронавирусной инфекцией в нашем крае скончался. Женщине было 53 года. Она проживала в Иноземцево", - сказал Владимиров в видеообращении на своей странице в инстаграме.

Он отметил, что "женщина обратилась к врачу только, когда у нее уже были явно выраженные симптомы".

"Состояние пациентки было осложнено сопутствующим заболеванием сердечно-сосудистой системы. Врачи сделали все, что могли, но, к сожалению, спасти ее не удалось. Глубокие соболезнования ее родным", - добавил губернатор.

Владимиров уточнил, что проверен круг контактов, близких людей погибшей и "подозрений на коронавирус нет". Наблюдение продолжается.

Вместе с тем заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая сообщила, что у пациентки с Covid-19 был широкий спектр сопутствующих заболеваний, но "основная причина, которая повлекла смерть, в настоящее время устанавливается".

"Сегодня мы констатируем факт смерти одного из пациентов, который являлся носителем коронавирусной инфекции, вместе с этим имел достаточно широкий спектр сопутствующих заболеваний. Это один из пациентов, которые находились в средней степени тяжести. К сожалению, сегодня в ночь состояние пациента резко ухудшилось, врачами были предприняты абсолютно все меры, чтобы сохранить здоровье пациента", - сказала Дроздецкая журналистам в среду.

Глава Железноводска Евгений Моисеев накануне сообщил на своей странице в инстаграме, что одна из заразившихся на Ставрополье - жительница поселка Иноземцево, который находится рядом с Железноводском, и "никуда из поселка не выезжала за последний месяц".

Он добавил, что "источник ее заражения точно не определен". Тем не менее, установлен круг контактов заболевшей женщины.

"Члены ее семьи и близким, которые общались с ней, а это более 25 человек, предписано находиться на самоизоляции. И это только установленный круг общения. Кто-то мог еще общаться с ней в течение двух недель инкубационного периода и сейчас является источником заражения, сам того не зная. У членов ее семьи и близких взяли пробы на коронавирус", - уточнил глава города.

Моисеев отметил, что "пробы также взяты у медицинской бригады скорой помощи, которая выезжала на экстренный вызов к пациентке".

В Ставропольском крае 39 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, шесть из них выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще