Новости 27 июня 2023 г. 15:19

Первый спутник из Ростовской области для школьных экспериментов запущен в космос - губернатор

Первый спутник из Ростовской области для школьных экспериментов запущен в космос - губернатор
Фото из телеграм-канала губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области заявил о запуске ракеты "Союз-2.1б" с космодрома "Восточный" со спутником из региона.

"Первый донской спутник несколько минут назад был успешно запущен в космос. Пуск ракеты "Союз-2.1б" со связным аппаратом ArcCube-01 состоялся только что с космодрома "Восточный". Аппарат ожидал готовности ракеты для попутного запуска с осени 2021 года. Для этого спутника учащиеся ростовских школ предложили идеи по полезной нагрузке", - написал Голубев в своем телеграм-канале.

Он отметил, что через космический аппарат донские школьники смогут организовать между собой безопасный канал связи для приема и передачи защищенных сообщений.

"Считаю, наглядный пример привлечения талантливой молодежи к реализации космических программ в ходе десятилетия науки и технологий, объявленного президентом страны", - добавил губернатор

Ранее сообщалось, что в августе 2021 года в Ростове-на-Дону состоялось подписание соглашения между Центром космических технологий "Арктурус" и фондом содействия инновациям. Основной целью соглашения стала совместная популяризация космических и цифровых технологий. В рамках этого соглашения предполагается запуск нано спутников CubeSat и решение с помощью них задач, которую формулируют школьники.

Спутник представляет из себя 3U-кубсат отечественного производства с габаритами 30 см х 10 см х 10 см. Аппарат планируется вывести на высоту порядка 550 км. Космический аппарат "ARCCUBE-01" предназначен для проведения школьниками экспериментов по организации защищенного канала передачи.

Управление аппаратом после его выхода на орбиту Земли будет осуществляться из специально созданного центра управления, расположенного в Ростове-на-Дону. Федеральное государственное унитарное предприятие "Главный радиочастотный центр" присвоило первому донскому спутнику официальный позывной сигнал - RS25S

Презентация готового спутника ArcCube-01 состоялась 25 августа 2021 года в правительстве Ростовской области главе субъекта и ИТ-сообществу. Спутник подписали в 2021 году "на удачу" губернатор Ростовской области Василий Голубев и команда ростовских школьников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще