Новости 14 января 2022 г. 00:00

Первый в 2022 году сбор резервистов БАРС стартовал на полигонах ЮВО

Ростов-на-Дону. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Трехдневный сбор с резервистами боевого армейского резерва страны стартовал на девяти полигонах Южного военного округа, сообщает пресс-служба ЮВО.

"На девяти полигонах Южного военного округа стартовал первый в 2022 году трехдневный сбор с резервистами боевого армейского резерва страны (БАРС). Занятия будут проводиться в несколько потоков на протяжении месяца", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники сборов проходят курс общевоинской подготовки, выполняют стрельбы из штатного стрелкового вооружения, изучают устройство и боевые возможности артиллерийского вооружения и боевой техники. Также резервисты получают основные навыки, необходимые для обеспечения и организации охраны и обороны объектов военного и государственного назначения.

Для проживания резервистов развернуты автономные палаточные лагеря АПЛ-500 с комнатами досуга, душевыми кабинами, столовыми и банно-прачечным обслуживанием. Места для проживания оборудованы телевизорами, обогревателями и укомплектованы необходимым имуществом.

Военными комиссариатами субъектов РФ Юга России заключено более 9 тыс. контрактов с гражданами для прохождения службы в БАРС.

Первый контракт на зачисление в резерв заключается на три года. Последующий можно подписать на пять лет или до достижения предельного возраста военнослужащего. Желающим принять участие в проекте достаточно обратиться в военкомат по месту жительства, предоставить документы и пройти медицинское освидетельствование.

Резервистам государство гарантирует соответствующие выплаты. Так, за трое суток на занятиях офицер получит до 10 тыс. рублей, сержант-солдат до 5 тыс. рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах офицер получит от 30 до 75 тыс. рублей, солдат до 25 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще