Новости 16 августа 2021 г. 15:41

Первый вице-губернатор Кубани Алексеенко возглавил восстановительные работы в зоне подтоплений

Краснодар. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев направил своего первого заместителя в пострадавшие от паводка и непогоды районы координировать ход восстановительных работ.

"Поручил своему первому заместителю Андрею Алексеенко выехать на место. Оценить масштабы и помочь муниципалитетам организовать работу, при необходимости направить дополнительные силы из края. Наша главная задача - максимально быстро вернуть подтопленные населённые пункты к обычной жизни и оказать жителям помощь", - написал Кондратьев в понедельник в своем телеграм-канале.

Губернатор отметил, что циклон на территории края сохранится до конца суток. Самая сложная обстановка - в Темрюкском районе. В сельских поселениях Кучугуры, Ильич и станице Запорожской скопилось большое количество воды. Также непростая ситуация в Анапе, Новороссийске, Геленджике и Славянском районе.

По информации регионального оперативного штаба, с 12 августа из-за ливня с грозой и шквалистым ветром были подтоплены территории в Новороссийске, Анапе, Славянском, Ейском, Темрюкском и Приморско-Ахтарском районах.

В Темрюкском районе оказались подтоплены 1952 приусадебных участка в 9 населенных пунктах, из них в 1373 частных домов и 6 многоквартирных домов зашла вода. В понедельник остаются подтопленными 1166 приусадебных участков и 388 домовладений.

В Славянском районе подтопило 468 приусадебных участков, из них в 232 частных домовладения и 8 многоквартирных домов зашла вода. В настоящее время подтоплены 441 приусадебный участок, в том числе 137 домовладений.

В Анапе известно о 222 подтопленных приусадебных участках в 4 населенных пунктах, из них вода зашла в 78 частных домов и 3 многоквартирных дома. В настоящее время подтоплены 38 приусадебных участков, 5 домовладений.

В Новороссийске накануне в зону паводка попали 215 приусадебных участков, из них в 78 частных домов зашла вода. В пяти многоквартирных домах вода попала в подъезды и подвалы. На сегодня откачка воды производится со 129 придомовых территорий и трех участков у детских садов.

Также сообщается, что в Геленджике в воскресенье выпало 70 мм осадков. Была подтоплена пешеходная набережная. В настоящее время вода ушла. Заявок о подтоплении от жителей не поступало. Аналогичная ситуация в Приморско-Ахтарском районе.

Продолжаются восстановительные работы на электросетях, по информации оперштаба, в понедельник днем без электроснабжения остаются около 10 тыс. человек. В Темрюкском районе - 200 человек, в Славянском районе - 2500 человек, в Анапе более 7 тыс. человек.

Как сообщалось, из-за сильных ливней в ряде муниципалитетов Кубани введен режима ЧС, в частности, в курортных городах черноморского побережья Анапе, Геленджике, Новороссийске, а также некоторых населенных пунктах Крымского района. Сильные осадки прогнозировали также в Абинском, Славянском, Темрюкском, Приморско-Ахтарском, Красноармейском и Калининском районах, Геленджике, Анапе и Новороссийске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще