Новости 1 марта 2024 г. 12:08

Петербуржец получил 4,5 года колонии за подготовку теракта на Ставрополье

Петербуржец получил 4,5 года колонии за подготовку теракта на Ставрополье
Петербуржец получил 4,5 года колонии за подготовку теракта на Ставрополье. © Фото: пресс-служба Южного окружного военного суда

Ростов-на-Дону. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Санкт-Петербурга Александра Журавлева виновным в попытке подготовки теракта в Ставропольском крае, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Установлено, что осужденный, находясь в Санкт-Петербурге, в ходе общения через мессенджер с неизвестным, представившимся сотрудником ГУР Минобороны Украины, дал согласие на сотрудничество. 15 января 2023 года Журавлев прибыл в Ставрополь, где решил совершить теракт", - рассказал собеседник агентства.

Петербуржец получил 4,5 года колонии за подготовку теракта на Ставрополье
Житель Санкт-Петербурга Александр Журавлев признан виновным в попытке подготовки теракта в Ставропольском крае. © Фото: пресс-служба Южного окружного военного суда
Читайте также

Жителя Ставрополья приговорили к 3,5 годам за взрыв с 5 пострадавшими

Он отметил, что осужденный купил компоненты для изготовления зажигательного устройства, а позже выбрал местом для совершения теракта административное здание. Также он сделал фото и видео, которое оправил возможному сотруднику украинских спецслужб.

"Планируемый подсудимым террористический акт не был совершен по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием сотрудниками Федеральной службы безопасности России", - уточнили в суде.

Злоумышленнику назначено наказание в виде 4,5 лет колонии строгого режима по ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ (подготовка к теракту).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще