Новости 17 сентября 2021 г. 17:25

Пик четвертой волны коронавируса в КЧР прогнозируется в ноябре-декабре - оперштаб

Черкесск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инфекционисты прогнозируют ухудшение эпидситуации с COVID-19 и новую волну коронавируса в Карачаево-Черкесии к концу этого года, сообщили "Интерфаксу" в оперштабе КЧР в пятницу.

"По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава КЧР Ирины Мильцовой, новая волна коронавируса не будет принципиально отличаться от третьей. По прогнозам инфекциониста, пик четвертой волны придется на ноябрь-начало декабря", - сказал представитель регионального оперштаба.

Он отметил, что по мнению инфекционистов, ситуация осложняется тем, что этот период традиционно характеризуется подъемом вирусных заболеваний и не исключена опасность микст-инфекции, когда человек заражается одновременно как коронавирусом, так и другими респираторными инфекциями.

Оперштаб Карачаево-Черкесии призвал жителей региона к активной вакцинации в преддверии наступления очередной волны коронавирусной инфекции.

"Это позволит обезопасить себя тяжелых форм от COVID-19 и гриппа, а также опасной микст-инфекции", - добавил собеседник агентства. Вакцинацию от коронавируса в КЧР на сегодня прошло около четверти жителей республики. В частности, привились более 117 тыс. человек, в том числе около 110 тыс. жителей региона завершили оба этапа вакцинации.

На 17 сентября в Карачаево-Черкесии выявлено 24 тыс. 818 случаев COVID-19, в том числе 45 - за последние сутки. Выздоровело 22 тыс. 206 человек, 540 - умерли от коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще