Новости 26 июня 2020 г. 18:28

Пиковый период селевой опасности наступает в Кабардино-Балкарии - МЧС

Нальчик. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Горные населенные пункты и инфраструктурные объекты Кабардино-Балкарии могут пострадать из-за схода селей, активный период которых приходится на два последних месяца лета, сообщает ГУ МЧС России по КБР.

"Июль-август - пиковый период для селевой опасности в Кабардино-Балкарии. Связанно это с повышением температуры и увеличением осадков, что способствует активизации экзогенных процессов. Такая тенденция характерна и для Тырныаузской группы селевых бассейнов", - приводит пресс-служба слова начальника ГУ МЧС России по КБР Михаила Надежина.

По его словам, роль таких факторов, как увеличение количества выпавших осадков в летний период, переувлажнение грунтов, таяние погребенных льдов будет усиливаться. Это может спровоцировать осложнение паводковой обстановки, сход селевых потоков и оползней, угрожающих горным населенным пунктам и инфраструктуре.

Для оценки изменения в русловой зоне и состояния склонов селевых бассейнов межведомственной комиссией проведено обследование состояния оползня Бузулган в бассейне реки Герхожан-Су, а также состояния моренно-ледникового комплекса Башкара.

Специалисты дали оценку состоянию селевых бассейнов, выдали рекомендации по необходимым мерам, принятие которых позволит избежать риска схода оползней и селей, а также выставили посты наблюдения.

"В целях недопущения чрезвычайной ситуации продолжается проведение непрерывного мониторинга и наблюдение за складывающейся обстановкой селевых бассейнов", - отметил Надежин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще