Новости 10 июня 2021 г. 18:50

Пилот разбившегося в Сочи в 2016 году вертолета получил 5 лет колонии-поселения

Сочи. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адлерский суд вынес приговор пилоту вертолёта Eurocopter, по вине которого погибли два человека, еще трое получили тяжкий вред здоровью, сообщает пресс-служба суда Краснодарского края в четверг.

"Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поседении", - говорится в сообщении.

Также в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда с подсудимого взыскано 3,5 млн рублей.

На заседании подсудимый вину не признал. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что в 2016 году пилот вертолета Eurocopter выполнял ознакомительный полет над Черноморским побережьем с пятью пассажирами на борту по маршруту "Олимпийский парк - Гора Ахун - Красная Поляна". Приближаясь к берегу в Адлерском районе Сочи, пилот привел воздушное судно в предельный режим работы и совершил энергичный маневр, во время которого вертолет находился в неуправляемом состоянии, что привело к его столкновению с землей.

В результате падения вертолета два пассажира погибли на месте, еще трое получили тяжелые травмы. Также результатом авиакатастрофы стал крупный имущественный ущерб в размере более 53 миллионов рублей.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении пилота, жителя Томской области, по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще