Новости 23 августа 2022 г. 12:00

Писатель-фантаст Ник Перумов анонсировал создание первой русской энциклопедии по фантастической вселенной

Писатель-фантаст Ник Перумов анонсировал создание первой русской энциклопедии по фантастической вселенной
Фото "Интерфакса"

Ростов-на-Дону. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Ростовское издательство "Феникс" и писатель Ник Перумов начали работу над первой энциклопедией в жанре русской фантастики, посвященной литературной вселенной "Упорядоченного".

Писатель-фантаст Ник Перумов прибыл в Ростов-на-Дону для презентации своей новой книги "Душа Бога-2", завершающей цикл "Вселенной Упорядоченного".

"Мы начали работать над энциклопедией моей вселенной, энциклопедией Упорядоченного, будем завершать начатые мною проекты в другом издательстве. (...) В российской фантастике есть много достойных авторов, которые создали много достойных миров, но именно такой вот энциклопедии по российским проектам мне не доводилось увидеть", - сказал Перумов на пресс-конференции в ростовском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.

Также в ближайших планах Перумова и издательства "Феникс" - книги "Рождение мага", а также "Раб Неназванного". В дальнейших планах - переиздание классических произведений Перумова и издательство его новых книг.

"Душа Бога - 2" вышла тиражом 10 тыс. экземпляров, однако по словам главного редактора издательства "Феникс" Алексея Боровикова, планируется, что тираж быстро разойдется по читателям, и в продажу выйдут новые экземпляры книги.

Ник Перумов родился 21 ноября 1963 года в Ленинграде. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института по специальности инженер-физик. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском НИИ особо чистых биопрепаратов.

Стал широко известен после выхода книги "Кольцо Тьмы" в 1993 году. Долгое время сочетал литературную деятельность с профессией молекулярного биолога (в области клеточной иммунологии), однако в 1998 году писатель с семьёй уехал в США, и сейчас живет в Северной Каролине. В настоящее время Ник Перумов профессионально занимается только литературой.

Книги Ника Перумова переведены на многие европейские языки (английский, польский, чешский, болгарский, словацкий, эстонский, шведский, немецкий) и издавались в разных странах. Они отмечены множеством литературных премий и наград.

К настоящему времени Ник Перумов написал более 50 романов, вышедших суммарным тиражом свыше 6 миллионов экземпляров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще