Новости 21 июня 2021 г. 18:22

Пить воду из крана в Ялте после потопа пока нельзя - Роспотребнадзор

Симферополь. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Вода, которая подается в настоящее время в водопровод Ялты, может быть использована только как техническая, пить и готовить на ней нельзя, заявила глава управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

"Вода, которая подается в сети, может быть использована как техническая, в питьевых целях и для приготовления пищи может быть использована исключительно бутилированная вода. Население проинформировано", - сказала Пеньковская журналистам в понедельник.

По ее словам, власти Ялты организовали подвоз воды и раздачу бутилированной воды.

Воду на южном берегу выключили днем в пятницу, поскольку после ливней и селей увеличилась ее мутность. Система водоснабжения Ялты запущена в воскресенье. Восстановить централизованное водоснабжение удалось за счет подключения альтернативных источников - водопадов. Они наполнились после дождей. Водозаборы были забиты нанесенными селевыми потоками илом и глиной. Между тем, судя по постам в соцсетях, часть жителей Большой Ялты до сих пор остается без воды. Они также жалуются, что бутилированная вода в некоторых магазинах заканчивается, в других - подорожала (до 90-100 рублей за 5-6 литров).

Циклон обрушился на Крым в минувший четверг, власти ввели режим ЧС. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу, сошли селевые потоки. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, начались перебои с электро- и газоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, 43 человека получили травмы, без вести пропала женщина. Ведется подсчет ущерба от стихии. Купаться в море возле Ялты запрещено, берутся пробы воды и почвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще