Новости 21 июля 2022 г. 14:21

Питающий крупные объекты АПК в Ингушетии оросительный канал оказался под угрозой разрушения из-за сильных дождей

Магас. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии примут комплекс мер по ликвидации последствий паводка в предгорном селе Алхасты для предотвращения разрушения оросительной системы, сообщил "Интерфаксу" представитель Минприроды региона.

"Паводок размыл берег, и русло реки приблизилось к каналу, в самой критической точке до семи-восьми метров от русла Алханчурского канала, который питает такие крупные сельскохозяйственные производства, как "Сад-Гигант Ингушетия" и теплицы в этом районе", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, на место происшествия выехали министр природных ресурсов и экологии Ингушетии Ахметхан Шадиев и представители управления "Ингушмелиоводхоз", начальник отдела ГО и ЧС администрации Сунженского района.

Как отметил собеседник агентства, в результате инспекционного выезда установлено, что из-за проливных дождей произошел подъем уровня воды в горной реке Асса, что привело к подмыву и разрушению берегоукрепления из железобетонных конструкций, переправы, участка инспекторской дороги и защитно-регулировочной дамбы.

Из-за маленького расстояния между разрушенной и подмытой частью русла реки и Алхханчуртским каналом существует угроза разрушения оросительной системы. Это приведет к полному отсутствию воды в мелиоративной системе и повлечет потерю урожая. Региональные власти намерены восстановить участки берега и укрепления для защиты Алханчуртского канала.

Протяженность Алханчуртского канала составляет 292,2 км, из них 163,2 км находятся на территории Ингушетии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще