Новости 19 октября 2020 г. 17:56

План кабмина решит проблему вододефицита в Крыму - Аксенов

Симферополь. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реализация комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Крыма, разработанного правительством РФ, позволит забыть о проблеме дефицита питьевой воды в регионе, считает глава республики Сергей Аксенов.

"Наш регион исторически является вододефицитным. На наших глазах этот, казалось бы, вечный вопрос уйдет в прошлое, так же, как после запуска энергетического моста и новых электростанций ушла в прошлое проблема энергодефицита", - написал Аксенов на своей странице во вконтакте в понедельник.

Он уточнил, что план рассчитан до 2024 года. В него в том числе вошли мероприятия на 45 млрд рублей, предусмотренные федеральной целевой программой развития Крыма. В частности, это строительство и ремонт водопроводных сетей, реконструкция очистных сооружений на территории Ялты, Алушты, Феодосии, Евпатории, Керчи, Судака.

Кроме того, в плане предусмотрены краткосрочные мероприятия по снижению потерь в сетях водоснабжения, по разведке подземных запасов, бурение скважин, строительство трубы от Бештерек-Зуйского водовода до Симферополя и ряд других мер на общую сумму порядка 5 млрд рублей.

Так, по словам Аксенова, ремонт сетей водоснабжения Крыма в 2020 и 2021 годах обойдется в 2,3 млрд рублей, в том числе 1,7 млрд рублей получит Симферополь. Еще 250 млн рублей выделены в текущем году на бурение скважин.

"Дополнительные средства будут по решению президента выделены на строительство опреснительных установок", - добавил глава Крыма.

Ранее в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство разработало комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также капремонт инфраструктуры.

По его словам, это даст дополнительно не менее 310 тыс. кубометров в сутки, что "позволит полностью обеспечить качественным водоснабжением полуостров". Всего на эти проекты будет направлено около 50 млрд рублей, большая часть - из федерального бюджета.

Как сообщалось, маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021-м. В августе графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. С 23 сентября воду начали отключать по ночам в курортной Алуште и ряде поселков на юге полуострова. С середины октября давление в трубах снижают в Белогорске. Власти Севастополя объявили режим повышенной готовности из-за дефицита воды.

Потери воды в сетях Севастополя достигают 40%, в Симферополе - превышают 50%, а в некоторых регионах Крыма доходят до 80%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще