Новости 16 апреля 2020 г. 16:33

План поддержки бизнеса принят в Ингушетии

Магас. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ЮГ- Власти Ингушетии разработали региональные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которым потребуется помощь из-за распространения коронавируса, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Мы считаем, что меры поддержки бизнеса влияют на ряд сфер, в том числе на ситуацию на рынке труда, правительство разработало действенный план, который далее будет реализован в полной мере ", - сказал Калиматов.

Глава республики отметил, что выделен расширенный перечень предприятий, которым ввиду существенного влияния на занятость населения разрешено работать в период самоизоляции, но в то же время в регионе зарегистрированы несколько тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, многим из которых сейчас требуется поддержка.

"Для этого правительством Ингушетии разработан план первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики. Нам важно сохранить доходы людей, показать, что бизнес сможет развиться после пандемии, а наша задача - создать для этого условия", - добавил руководитель субъекта.

Как пояснил агентству замминистра экономического развития Ингушетии Анзор Аушев, пакет предусматривает налоговые каникулы, увеличение закупок у субъектов МСП, расширение эквайринга и другие мероприятия.

"Минэкономразвития включило в перечень следующие возможности для предпринимателей: снижение ставок в два раза по упрощенной системе налогообложения, на имущественный и земельный налоги для субъектов МСП, увеличение объемов доли закупок у субъектов МСП до 30%, а, возможно, и до 50%", - сказал Аушев.

По его данным, также предусмотрена докапитализация регионального фонда и программа расширения эквайринга, что также может стать и мерой противодействия распространению вируса, поскольку на купюрах бактерий бывает больше.

Как подчеркнул замминистра, на все меры будет распространена обратная сила действия с 1 января по 31 декабря 2020 года.

"Одной из основных мер считаю установление налоговой ставки в размере 0% для субъектов МСП в соответствии с утвержденным перечнем наиболее пострадавших отраслей и впервые зарегистрированных с 1 января до 31 декабря этого года", - добавил представитель ведомства.

Ранее правительство РФ приняло пакет мер поддержки бизнеса в условиях распространения коронавируса нового типа. Так, малый и средний бизнес из девяти наиболее пострадавших отраслей сможет рассчитывать на отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС.

Кроме того, вводится мораторий на банкротство таких компаний, также запускаются специальные кредитные программы на выплату зарплат сотрудникам с нулевой ставкой. В ближайшее время, как ожидается, будут введены дополнительные меры поддержки.

По данным на 16 апреля, в Ингушетии зарегистрировано 153 случая заражения коронавирусом, умерших от инфекции двое, в том числе муфтий республики. Один человек выздоровел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще