Новости 22 апреля 2021 г. 17:03

Планировка территории под строительство опреснителя в Крыму должна быть выполнена не позднее конца 2021 года - распоряжение

Симферополь. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Институт "Шельф" (Симферополь) выполнит планировку территории под строительство опреснительной установки в Крыму, говорится в распоряжении главы республики Сергея Аксенова.

Подготовительные работы к созданию опреснителя морской воды по технологии обратного осмоса обойдутся в 7 млн рублей. Они должны быть выполнены не позднее середины декабря текущего года. Речь, в частности, идет о выполнении "инженерных изысканий с целью разработки документации по планировке территории, проведения землеустроительных, кадастровых и оценочных работ", отмечается в документе, опубликованном на портале крымского правительства.

"Шельф", согласно информации на сайте института, проводит научно-исследовательские, инженерно-изыскательские, проектные, инжиниринговые и конструкторские работы. По проектам института построены 115 нефтебаз, сотни газораспределительных и компрессорных станций, тысячи километров магистральных газо- и нефтепроводов, три подземных хранилища газа, 20 морских стационарных платформ, обустроены 80 месторождений углеводородов, построены 40 АЗС и АГНКС.

Институт разрабатывал проекты освоения шельфа Черного, Азовского, Каспийского, Южно-Китайского, Печерского, Баренцевого, Балтийского морей и Атлантического океана. Регионы деятельности - страны СНГ, Куба, Вьетнам, Польша, Румыния, Болгария, Йемен, Афганистан.

Как сообщалось, маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021.

Симферополь, курортные Ялта и Алушта и поселки вблизи них получают воду по графику. Севастополь ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало осенью 2020 года план по обеспечению Крыма водой, он включает 14 мероприятий, среди которых бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей.

Опреснители, в частности, могут появиться в Ялте и в Сакском районе, рассматриваются и другие регионы полуострова.

Кабинет министров РФ весной текущего года добавил еще более 3 млрд рублей на решение водных проблем Крыма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще