Новости 9 июня 2021 г. 18:29

Площадь ореховых садов на Ставрополье в 2021г вырастет на 5%

Ставрополь. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Площадь ореховых садов в Ставропольском крае в 2021 году будет увеличена почти на 5%, до 627 га, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства региона.

"На сегодняшний день на территории края возделывается порядка 600 га орехов разных сортов, в том числе более 150 га ореховых садов приходится на промышленные посадки. В нынешнем году в регионе планируют заложить еще около 27 га садов грецкого ореха в Кочубеевском и Новоалександровском округах", - сказал представитель министерства.

Таким образом, в текущем году площадь ореховых садов возрастет на 5%.

Поддержку ореховодству оказывают по государственной программе Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" - в рамках субсидирования садоводства. В нынешнем году из краевого и федерального бюджетов на эту подотрасль будет выделено совокупно 580 млн рублей. За счет этих средств сельхозпредприятиям региона будут частично компенсированы затраты на закладку садов и уходовые работы.

В министерстве также отметили, что за последние 5 лет благодаря господдержке площадь ореховых садов была увеличена на 48 га (на 8,7%).

Самыми распространенными ореховыми культурами в Ставропольском крае являются миндаль, фундук и грецкий орех. Предприятия, которые занимаются выращиванием орехов, располагаются в Предгорном, Новоалександровском, Курском и Кочубеевском округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще