Минеральные Воды. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Площадь орошаемых земель в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) к 2030 году планируется увеличить более чем в 2 раза, сообщил куратор по разработке стратегии развития АПК в СКФО министерства сельского хозяйства РФ Владимир Чугунов на Кавказском инвестиционном форуме в понедельник.
"В рамках поддержки реализации планов по росту объемов производства, а также с целью снижения зависимости от климатических рисков, на основании совместно сформированных планов, к 2030 году запланировано более чем в 2 раза - на 350 тыс. га - увеличить площадь орошаемых земель, обслуживаемых федеральными мелиоративными системами на Северном Кавказе", - сказал Чугунов.
Согласно материалам его презентации, в 2024 году площадь орошаемых земель составила 295,3 тыс. га. К 2030 году этот показатель должен вырасти до 646,3 тыс. га.
По словам Чугунова, до 2027 года утвержден план по обводу и обороту сельскохозяйственных земель за счет проведения культурно-технических мероприятий.
Кроме того, ведется активная работа по защите сельхозугодий от ветровой эрозии и опустынивания.