Новости 2 сентября 2020 г. 23:42

Площадь природных пожаров в Ростовской области превысила 500 га

*** В Тарасовском районе введен режим ЧС

Ростов-на-Дону. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели борются с двумя природными пожарами на территории Белокалитвинского и Тарасовского районов Ростовской области, их общая площадь увеличилась до 521,7 га, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

"По состоянию на 22:00, на территории Ростовской области продолжают действовать два природных пожара в Белокалитвинском и Тарасовском районах, общая площадь которых составляет более 521,7 га. Природный пожар в Белокалитвинском районе локализован на площади 21,7 га", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наиболее сложная обстановка остается в Тарасовском районе, где происходит горение лесного массива на площади около 500 га. Администрацией Тарасовского района введен режим ЧС на территории района. В превентивных целях развернуты пункты временного размещения. Однако в настоящее время угрозы населенным пунктам нет, но силы и средства МЧС России готовы к реагированию по предназначению на случай возможного ухудшения обстановки.

Пожарным удалось снять угрозу перехода огня с лесных пожаров на населенные пункты и в настоящее время все пожары в четырёх районах Ростовской области в населенных пунктах локализованы.

В связи с наступлением темного времени суток и техники безопасности авиация прекратила работу до утра. За период работы вертолетами Ми-8 и самолетом-амфибией Бе-200 было совершено 55 сливов и сброшено 289 тонн воды. Также, по данным пресс-службы Южного военного округа, Вертолет Ми-8АМТШ армейской авиации ЮВО вылил 60 т воды на очаги пожара на территории лесничества в Тарасовском районе Ростовской области.

Наземная группировка же продолжает тушение. Силы выставлены по периметру населенных пунктов с целью недопущения новой угрозы и распространения огня.

Общая группировка, задействованная в тушении пожаров, составляет порядка 400 человек и 114 единиц техники.

Ранее сообщалось, что в среду пожары охватили четыре района Ростовской области. Возгорания произошли в Каменском, Красносулинском, а также в Белокалитвинском и Тарасовском районах.

Наиболее сложная ситуация - в Тарасовском районе, где происходит горение в лесном массиве. Здесь около 100 человек было эвакуировано из хутора Дубы, еще около 140 человек самостоятельно покинули станицу Митякинская, разъехавшись с дачных участков по домам, также проводится эвакуация около 100 человек из хутора Патроновка. На территории четырех сельских поселений района объявлен режим ЧС.

По данным СКР по Ростовской области, на станции Замчалово при тушении частного домовладения было обнаружено тело женщины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще