Новости 2 декабря 2009 г. 12:40

Площадь заповедника Утриш на Кубани планируется увеличить вдвое – до 10 тыс. га

Краснодар. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Площадь заказника Утриш (Анапа, Краснодарский край) увеличится в два раза после того, как он будет возведен в статус заповедника.

Как сообщает во вторник пресс-служба Минприроды РФ, это решение было принято в ходе общественных слушаний по вопросу организации государственного природного заповедника Утриш.

"В целом слушания прошли успешно. По итогам мероприятия мы пришли к единому мнению о необходимости размещения заповедника Утриш на территории, в два раза превышающей изначально запланированную, что составит более 10 тыс. гектаров", - цитирует пресс-служба слова директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина.

Данное решение, отмечает пресс-служба, позволит сохранить уникальные природные комплексы субтропических лесов средиземноморского типа, которые являются местом обитания многих редких и охраняемых видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Кроме того, создание государственного природного заповедника Утриш рассматривается в качестве одной из компенсационных мер, которая позволит сохранить экосистемную ценность природных комплексов Западного Кавказа в связи с планируемым воздействием в ходе подготовки и проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, говорится в сообщении.

Материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этой территории статуса государственного природного заповедника, а также замечания, высказанные в ходе общественных слушаний, будут представлены на государственную экологическую экспертизу. После ее проведения Минприроды РФ подготовит проект акта правительства РФ об организации заповедника Утриш, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, за скорейшее придание заказнику Утриш статуса заповедника на протяжении долгого времени выступали экологи. Они также подавали иск в арбитражный суд к ряду организаций региона, в том числе административным структурам, о признании незаконным договора аренды участка земли в заказнике и строительства лесохозяйственной дороги, в ходе которого были вырублены деревья ценных пород. Суд отказал экологам в удовлетворении иска, они подали апелляционную жалобу.

Накануне общественных слушаний по проекту преобразования Утриша в заповедник в ряде городов России 1 декабря прошли пикеты в защиту природы заказника. Наиболее многочисленный пикет, в котором участвовало около 300 человек, состоялся в Анапе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще