Новости 7 октября 2020 г. 12:56

Площади интенсивных садов в КЧР за 3 года выросли почти в 2,5 раза

Черкесск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Сады Карачаево-Черкесии" за три года увеличило площадь садов интенсивного типа до 500 га в рамках проекта, реализуемого по госпрограмме развития СКФО, сообщил глава республики Рашид Темрезов в своем инстаграме.

"Возрождение садоводства в регионе, утраченного в постперестроечный период, мы начали в 2017 году с фруктового сада интенсивного типа в 200 га в Адыге-Хабльском районе. Чуть позже у нас появился единственный в современной России грушевый сад интенсивного типа на площади 9 га. А в этом году в качестве эксперимента высадили персики. (. . .) Сегодня мы увеличили площади садов по всей республике до 500 га", - написал Темрезов после посещения садоводческого предприятия с вице-премьером Юрием Трутневым.

Таким образом, за три года в Карачаево-Черкесии площади интенсивных садов выросли практически в 2,5 раза. В 2021 году компания намерена высадить еще 400 га садов в Прикубанском районе КЧР.

Глава региона отметил, что инвестпроект по закладке садов интенсивного типа дал толчок развитию садоводства в личных подсобных хозяйствах жителей региона. С прошлого года в КЧР работает республиканская программа по мини-садам, в которой участвуют четыре муниципальных района республики.

"Мы серьезно подошли к возрождению садоводства в Карачаево-Черкесии, поэтому рассчитываем на то, что реализация проекта будет масштабной и долгосрочной. Мы рассчитываем на поддержку в строительстве фруктохранилища и производства по переработке фруктов", - подчеркнул Темрезов.

В 2018 году ООО "Сады Карачаево-Черкесии" реализовало в республике первый проект стоимостью 800 млн рублей. В рамках проекта в КЧР было высажено свыше 200 га фруктовых садов интенсивного типа. Проект включал создание систем капельного орошения и антиградовой защиты, а также питомников по выращиванию саженцев для развития собственного производства.

Кроме того, как сообщал ранее "Интерфаксу" руководитель проекта Айдын Ширинов, в Прикубанском районе республики будет реализован проект по закладке садов интенсивного типа со строительством оптово-распределительного центра мощностью 30 тыс. тонн.

Так, в 2020-2021 годах компания планирует заложить в КЧР фруктовые сады по интенсивной технологии на площади 400 га. Объем инвестиций в проект по посадке яблоневых и грушевых садов составит 1,5 млрд рублей.

Инвестиции в строительство оптово-распределительного центра составят также около 1,5 млрд рублей.

ООО "Сады Карачаево-Черкесии" занимается выращиванием плодовых и ягодных культур.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", на 7 мая 2019 года 51% уставного капитала "Садов Карачаево-Черкесии" принадлежало ООО "Плодообъединение "Сады Ставрополья", 49% - АО "Корпорация развития КЧР".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще