Новости 3 июня 2021 г. 11:52

По факту разлива нефтепродуктов в море под Туапсе завели уголовное дело

*** К следствию подключились ФСБ и МВД

Краснодар. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено по факту загрязнения нефтепродуктами акватории Черного моря в районе Туапсе, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

"По факту загрязнения акватории Черного моря следственным отделом по городу Туапсе СКР по краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды с причинением существенного вреда окружающей среде)", - говорится в сообщении.

По информации СКР, загрязнение морской среды 20 мая 2021 года допустили лица из числа сотрудников МУП "ЖКХ города Туапсе". Это произошло из-за неправильной эксплуатации глубоководного канализационного коллектора, расположенного на расстоянии около 700 метров от берега Черного моря напротив городского пляжа.

По данным следствия, в результате водным биологическим ресурсам был причинен значительный вред из-за выброса нефтесодержащих продуктов.

"По пробам воды назначено проведение экспертизы нефтепродуктов и ГСМ. Первоначальные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о присутствии в морской воде загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты", - сообщает пресс-служба.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники краевого управления ФСБ и ГУ МВД по региону.

Как сообщалось, разлив нефтепродуктов в районе порта Туапсе был обнаружен утром 25 мая. В ГУ МЧС по Краснодарскому краю тогда позже заявили, что пятна нефтепродуктов в акватории порта были ликвидированы. С водной поверхности было собрано 5,1 кубометров водонефтяной эмульсии. На территории Туапсе был введен режим повышенной готовности в связи с разливом.

Масляные остатки на площади до 4,5 тыс. кв. м фиксировались на водной поверхности до конца мая.

Росприроднадзор возбудил административное дело, идет оценка ущерба. Московское межрегиональное следственное управление на транспорте проводит доследственную проверку по факту обнаружения в районе Туапсе дрейфующего нефтяного пятна в юго-западном направлении побережья Черного моря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще