Новости 21 апреля 2022 г. 16:30

Почти 1,4 млрд рублей вложено в развитие спортивной инфраструктуры Ростовской области - губернатор

Почти 1,4 млрд рублей вложено в развитие спортивной инфраструктуры Ростовской области - губернатор
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 70 спортивных объектов возведено или отремонтировано в Ростовской области в 2021 году, что позволило увеличить долю жителей донского региона, которые регулярно занимаются спортом, сообщил губернатор региона Василий Голубев в четверг в ходе отчета перед депутатским корпусом.

"На развитие спортивной инфраструктуры в 2021 году направлено почти 1,4 млрд рублей, в том числе 440 млн в рамках проекта "Спорт - норма жизни". Важно продолжать увеличивать доступность занятий физической культурой и спортом", - сказал Голубев.

Он отметил, что за счет бюджетных средств в прошлом году удалось построить или отремонтировать 46 спортивных объектов, которые располагаются в разных муниципалитетах региона.

В качестве примера глава региона привел строительство комплекса велосипедных трасс на территории гребного канала "Дон", конноспортивный манеж в Аксайском районе, эллинг в Таганроге, четыре спортивных зала в Ростове и Шахтах.

Также за счет внебюджетных источников в прошлом году построено и отремонтировано 25 спортобъектов. Всего было привлечено более 644 млн рублей.

"Масштабные бюджетные и внебюджетные инвестиции в развитие инфраструктуры позволили увеличить долю тех, кто систематически занимается физкультурой и спортом", - добавил губернатор.

По данным пресс-службы главы региона, на данный момент уровень обеспеченности спортсооружениями на Дону превышает 59%, почти 2 млн жителей области регулярно занимаются физкультурой и спортом.

"На Дону сейчас более 10,8 тыс. спортивных объектов, по их количеству мы находимся в десятке лучших регионов страны", - уточнил Голубев.

Он также обратил внимание на достижения спортсменов области: завоевано более 4 тыс. медалей, 200 из которых - на международных соревнованиях. Результаты донских спортсменов на олимпиаде в Токио стали лучшими за всю историю выступления ростовских спортсменов на олимпийских играх .В медальном зачете Ростовская область оказалась в тройке лучших регионов РФ.

"Мы в 2021 году на социальную поддержку тренеров и спортсменов выделили 101 млн рублей", - добавил Голубев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще