Новости 9 сентября 2021 г. 12:50

Почти 10 лет колонии на двоих получили сочинский блогер и юрист за вымогательство

Сочи. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд Центрального района Сочи вынес приговор блогеру Вахтангу Езугбая и юристу Николаю Щербакову по делу о вымогательстве.

В пресс-службе суда Краснодарского края "Интерфаксу" сообщили в четверг, что подсудимые признаны виновными по п. "а", "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц в крупном размере). Езугбая приговорен к 4 годам, Щербаков - к 5 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима.

Из приговора суда следует, что весной 2020 года подсудимые потребовали у представителя ТРЦ "Торос-Холл" 300 тыс. рублей. За эти деньги они обещали удалить подготовленные и распространенные в интернете сведения якобы о противоправной деятельности ТРЦ, которые могли причинить существенный вред правам, репутации и законным интересам его представителей. После передачи денежных средств подсудимые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

"В судебном заседании Езугбая вину признал в полном объеме, Щербаков вину не признал, отказавшись от дачи показаний", - сказал собеседник агентства.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще