Новости 13 декабря 2022 г. 20:03

Почти 15 млн штук молоди рыб выпущено в водоемы Ростовской области за 10 месяцев

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти 15 млн штук молоди рыб выпущено за десять месяцев 2022 года в реку Дон и другие водоемы Ростовской области, сообщает пресс-служба Росрыболовства в своем телеграм-канале.

"В регионе продолжается планомерная работа по увеличению рыбных запасов, ежегодно растет выпуск рыбы в реку Дон и другие водные объекты. Так, за 10 месяцев 2022 года в водоемы (Ростовской - ИФ) области выпущено 14,7 млн штук молоди рыб", - говорится в сообщении.

Ежегодно рыбаки региона добывают около 24,5 тыс. тонн рыбы, "по этому показателю регион входит в тройку лучших в стране", сообщает пресс-служба.

Отмечается также, что из-за осолонения Азовского моря, популяция пеленгаса и камбалы в нем за последние семь лет выросла в 12 и 30 раз, соответственно.

"По данным Азово-Черноморского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("АзНИИРХ"), на протяжении ряда лет наблюдается осолонение Азовского моря, из-за этого меняется видовой состав рыб", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Ростовская область в 2022 году направила на поддержку рыбохозяйственного комплекса почти 96 млн рублей - в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Регион планирует сохранить объемы производства товарной рыбы на уровне 2021 года. По данным заместителя губернатора Виктора Гончарова, Ростовская область выращивает более 10% общероссийского объема производства продукции аквакультуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще