Новости 22 апреля 2020 г. 13:55

Почти 15 тыс. жителей Ростовской области дистанционно попросили зарегистрировать их безработными - служба занятости

Ростов-на-Дону. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 15 тыс. жителей Ростовской области дистанционно направили заявления о постановке на учет в качестве безработных, сообщил начальник управления государственной службы занятости региона Сергей Григорян на брифинге в среду.

"В дистанционном режиме мы получаем запросы на постановку на учет с 9-10 апреля, когда такой режим был установлен федеральным правительством. За это время мы получили более 15 тысяч обращений, по 2,5 тысячам из них уже приняты решения о постановке на учет в качестве безработных", - сказал Григорян.

Он отметил, что в соответствие с законодательством решение о признании безработным принимается не позднее 11-го дня с момента подачи заявления. В связи с этим с понедельника (20 апреля - ИФ) служба занятости начала принимать решения по тем заявлениям, которые первыми поступили в дистанционном режиме.

"Поэтому в ближайшее время ежедневно будем признавать в качестве безработных от 1 до 1,5 тыс. человек. Это - ближайший прогноз относительно численности безработных", - отметил он.

Между тем в банке службы занятости региона на сегодняшний день имеется 43 тыс. вакансий. Пообщаться дистанционно с работодателями можно по 7 тыс. вакансий.

С начала апреля в службу занятости поступило более 4 тыс. заявок от работодателей. Повышенным спросом пользуются работники транспортного обслуживания, медицины, швейной отрасли. В марте в регионе было трудоустроено почти тысяча человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще