Новости 26 июля 2022 г. 16:12

Почти 2 тыс. пациентов с онкозаболеваниями кожи выявили на Кубани с начала года - эксперт

Краснодар. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Злокачественные новообразования кожи находятся на первом месте среди онкологических заболеваний в Краснодарском крае, с начала года на учет взяли почти 2 тыс. новых пациентов, сообщил "Интерфаксу" врач-дерматоонколог Краснодарского краевого онкодиспансера Артем Курманалиев.

"Только за полгода в Краснодарском крае выявлено 269 пациентов с меланомой и 1,5 тыс. человек - с раком кожи. Но основной поток с жалобами на проблемы с кожей традиционно пойдет осенью, после "чрезмерных" увлечений солнечными ваннами, так как основной причиной злокачественных новообразований кожи является высокий уровень солнечной радиации на Кубани", - сказал Курманалиев.

Эксперт подчеркнул, что любое образование на коже следует контролировать.

"Меланома - одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека. Опухоль характеризуется быстрым ростом и ранним бурным метастазированием. Первый тревожный симптом - перерождение родинки. Осмотр квалифицированного специалиста поможет поставить точный диагноз и начать лечение. Важно знать, что рак кожи отличается от меланомы иным происхождением и легко поддается лечению на ранних стадиях. Но, чем больше опухоль, тем более объемным является лечение", - отметил Курманалиев.

В Краснодарском крае в 2021 году зафиксировали 3,3 тыс. впервые обратившихся к онкологу пациентов, у которых диагностировали рак кожи. Около 90% случаев рака кожи связаны с воздействием ультрафиолетового излучения от солнца.

"До сих пор считается, что загорелая кожа - это признак здоровья. На самом деле загар - это защитная реакция кожи на солнечную радиацию, которая воздействует на нас круглый год при любой погоде. Под влиянием светила вырабатывается пигмент меланин, который "закрашивает" кожу в темный цвет", - пояснил эксперт.

На загар влияют ультрафиолетовые лучи типа А и B, а солнцезащитный крем бережет только от первых, наиболее вредных лучей, а вот вторым он противодействовать не может. Хотя именно В-лучи провоцируют рак кожи и меланому.

"Есть группы людей, которым даже при регулярном обновлении солнцезащитного крема загорать противопоказано. Тем, кто имеет аллергию на ультрафиолет, много родинок, склонным к раковым опухолям и тем, у кого опухоли (в том числе доброкачественные) уже есть. Также загорать нельзя при заболеваниях щитовидной железы и туберкулезе. Принимающим антибиотики, антипсихотические или противомикробные препараты тоже нужно воздержаться от солнечных ванн", - порекомендовал врач.

Чтобы не пропустить кожное новообразование, необходимо самостоятельно осматривать себя у зеркала несколько раз в год. "Также нужно посещать смотровые кабинеты в поликлинике по месту жительства, где работают специалисты, обученные выявлению онкологических заболеваний. Раннее обнаружение заболевания - залог успешного лечения", - подчеркнул Артем Курманалиев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще