Новости 7 октября 2022 г. 18:11

Почти 250 предприятий Кубани планируется вовлечь в нацпроект "Производительность труда" к 2024 году

Краснодар. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края планируют к 2024 году вовлечь в национальный проект "Производительность труда" почти 250 региональных организаций.

Как сообщили в министерстве экономики региона, в настоящее время в нацпроекте участвуют более 200 кубанских предприятий. Практики Краснодарского края по внедрению бережливых технологий вошли в список лучших и рекомендованы Минэкономразвития России и Агентством стратегических инициатив (АСИ) для применения в других регионах страны.

Отмечается, что Кубань одной из первых стала внедрять бережливое производство. Результат повышения производительности труда на предприятиях составил почти 12 млрд рублей - это средства, которые поступили в казну края.

Региональные практики размещены на платформе АСИ. Авторы реализованных проектов с доказанной эффективностью могут заполнить практику на платформе и дождаться оценки экспертов. Затем практика становится доступной для тиражирования. Практики направлены на создание комфортной городской среды, модернизацию и цифровизацию транспортных систем, развитие агропромышленного комплекса и инновационных подходов в образовании.

Национальный проект "Производительность труда" дает возможность повысить эффективность предприятия без финансовой нагрузки и масштабных преобразований. Для предприятий предусмотрены различные виды господдержки: льготные займы Регионального фонда развития промышленности, "обнуление" налога на имущество, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%, субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатные образовательные программы.

Лидерами по внедрению принципов бережливости в Краснодарском крае стали предприятия сферы обрабатывающих производств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще