Новости 6 октября 2023 г. 16:31

Почти 30 неизвестных памятников обнаружены у древних поселений в Ингушетии

Магас. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты Джейрахско-Ассинского историко-архитектурного музея-заповедника Ингушетии в 2023 году активизировали работу по выявлению неучтенных наукой склепов и древних башен в горах, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"За последние три месяца работы мы обнаружили 29 неучтенных объектов культурного наследия (ОКН), это очень важная работа. Это не только башни, но также склепы, а еще 8 мельниц, кузница и другие", - цитирует директора заповедника Ахмедхана Сампиева пресс-служба.

По словам руководителя учреждения, исследователи проводят замеры, фотофиксацию, собирают отчет, а затем вся информация передается в комитет культурного наследия республики, который уже вносит информацию в перечень ОКН.

Зачастую найденные объекты находятся в плачевном и полуразрушенном состоянии, возможно, люди, которые забредали к этим постройкам, просто не понимали, что именно перед ними, принимая памятники за груду камней.

Эту работу сотрудники заповедника продолжат до начала зимы.

К примеру, на территории архитектурного комплекса Кели было обнаружено 5 склеповых усыпальниц трех видов, которые располагались в 200-300 метрах юго-восточнее комплекса. А в архитектурном комплексе Ний выявлена неучтенная ранее боевая башня. Она расположена в отдельном замковом сооружении. К нему со всех сторон примыкают разрушенные и руинированные до основания жилые строения.

Ранее сообщалось, что в Ингушетии принята программа, предусматривающая реставрацию средневековых башен в течение 20 лет, некоторые архитектурные комплексы уже реконструированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще