Новости 12 июля 2022 г. 12:16

Почти 4 млрд рублей предусмотрено на организацию бесплатных обедов в школах Кубани - губернатор

Краснодар. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края направили 350 млн рублей на обеспечение питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале.

"Сейчас в крае идет активная подготовка к началу нового учебного года. Мы делаем все, чтобы сделать образовательный процесс для наших детей комфортным. Одна из важных составляющих - горячее питание в школах. На организацию бесплатных обедов в этом году из всех уровней бюджета предусмотрено 3,9 млрд рублей. Более 350 млн рублей краевых средств направим на обеспечение питанием детей с ограниченными возможностями здоровья", - написал Кондратьев.

Он отметил, что также в регионе приняли решение разработать единый стандарт питания для школьных столовых. Эта задача возложена на министерство образования края совместно с Роспотребнадзором. При этом меню должно быть сбалансировано, соответствующим нормам и требованиям. Также глава региона дал поручение рассмотреть возможность создания муниципальных операторов.

"Сегодня родители, которые участвовали в совещании, рассказали, что выплаты часто задерживают. Также есть вопросы к качеству продуктов, размеру порций. Питание детей - это не бизнес, а персональная ответственность муниципалитетов и директоров школ. Необходимо вовремя реагировать на подобные ситуации и решать их. (...) У родителей и детей не должно возникать вопросов к качеству поставляемых в школы продуктов. От этого зависит здоровье подрастающего поколения", - добавил губернатор Кубани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще