Новости 19 августа 2022 г. 17:02

Почти 5 млн рублей заплатит водоснабжающее ГУП в Шахтах за загрязнение почвы

Ростов-на-Дону. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд обязал ГУП РО "Управление развития систем водоснабжения" выплатить ущерб за причиненный вред почвам в городе Шахты, сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

"Арбитражный суд Ростовской области вынес решение взыскать ущерб с государственного унитарного предприятия Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения" в размере 4 млн 763 тыс. 70 рублей за причиненный вред почвам", - говорится в сообщении.

В начале 2021 года инспекторы ведомства установили, что из-за неисправности коллекторов в почву на территории поселка Южный города Шахты попадают неочищенные стоки. Факт загрязнения подтвердило административное расследование, после чего Росприроднадзор привлек предприятие к ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами).

"Сотрудники управления рассчитали размер вреда почвам на земельном участке площадью более 0,5 га. Требование о добровольном возмещении было направлено юридическому лицу, однако в установленные законодательством сроки предприятие не возместило ущерб (...) Рассмотрев материалы дела, суд подтвердил законность требований управления Росприроднадзора", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще