Новости 3 октября 2022 г. 16:38

Почти 500 боеприпасов времен войны уничтожили на Кубани

Краснодар. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Взрывотехники Росгвардии уничтожили в Краснодарском крае около 400 снарядов времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"Взрывотехники уничтожили 373 снаряда. Среди них пять авиабомб, 201 минометная мина, 111 разнокалиберных артиллерийских снарядов и 56 гранат", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сразу 352 боеприпаса обнаружили в селе Киевском Крымского района. Там хозяин дома, выкапывая яму, заметил подозрительные предметы. Прибывшие на место специалисты Росгвардии определили, что находка состоит из так называемых бомб-бабочек (двухкилограммовых осколочных авиабомб SD-2), ручных и винтовочных гранат, минометных мин и артиллерийских снарядов разного калибра.

На сахарном заводе в станице Павловской на складе для временного хранения свеклы сортировщики заметили металлический предмет, который, вероятно, попал туда во время сбора урожая. Взрывотехники установили, что предмет опасности не представляет - это корпус ручной гранаты Ф-1.

Еще 21 боеприпас нашли при земляных и дорожно-строительных работах в Северском, Темрюкском, Крымском районах и Геленджике.

Все опасные предметы уничтожили с соблюдением мер безопасности.

В свою очередь пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщает о ликвидации 122 боеприпасов в районе городского пляжа Новороссийска.

"Спасатели обследовали более 6 тыс. кв. м морского дна. Они вели размывку грунта для доступа к боеприпасам, идентифицировали их и оценивали состояния. Установлено, что в числе обнаруженных боеприпасов 7 ручных гранат, 75 миномётных мин, 25 артснарядов, 4 авиабомбы, 11 зажигательных авиабомб", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для проведения подводных работ привлекались водолазы из Севастополя. Арсенал понтонным методом подняли к поверхности воды, отбуксировали в открытое море и ликвидировали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще