Новости 20 февраля 2022 г. 20:34

Почти 700 беженцев из Донбасса получили единовременную материальную помощь

Ростов-на-Дону. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 3,5 тыс. заявлений на открытие лицевых счетов для получения единовременной материальной помощи поступили за текущие сутки от беженцев из ДНР и ЛНР.

"Сегодня мы обработали около 3,5 тыс. заявлений на открытие лицевых счетов для дальнейших выплат, почти 700 человек получили сегодня деньги, которые выделены правительством РФ", - сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян журналистам в воскресенье.

Он отметил, что беженцам оказывается и психологическая помощь.

"Видели работу психологической службы МЧС России. Мы отработали почти 500 заявок, оказали помощь. В целом, состояние людей прибывших к нам, улучшается. 376 обращений по горячей линии мы отработали. Пришло время помогать, причем активно", - добавил Чуприян.

Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР намерено вывезти до 700 тысяч человек.

Беженцев принимает Ростовская область. В область прилетели руководители МЧС, Роспотребнадзора и специалисты Минздрава. Региону перевели 5 млрд рублей на выплаты прибывшим из Донбасса - по 10 тысяч рублей каждому.

По последним данным, в Ростовской области готовят для беженцев до 20 тысяч мест в оздоровительных лагерях, санаториях и так далее. Пункты временного размещения организовывают питание и медицинское обслуживание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще