Новости 12 февраля 2024 г. 13:47

Почти 8 млрд руб направит в 2024г СевОсетия на реализацию нацпроектов

Владикавказ. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Северная Осетия в 2024 году на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов направит 7,9 млрд рублей, из них 6,6 млрд рублей - из федерального бюджета, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Отмечается, что 3,5 млрд рублей будет направлено на реализацию мероприятий нацпроекта "Безопасные качественные дороги", в рамках которого будет продолжена работа по приведению в нормативное состояние автодорог регионального и межмуниципального значения.

Также продолжится строительство участка автодороги от селения Нижний Зарамаг к рекреационному комплексу "Мамисон" протяженностью 14 км, будут реконструированы четырех искусственных сооружения на автодорогах "Суадаг - Ногкау", "Алагир - Црау - Урсдон", "Объезд с.Ногир" и "Ардон - Красногор - "Транскам", участок дороги "Транскам" - В.Згид - Мацута, 16 участков улично-дорожной сети Беслана общей протяженностью 17,8 км, автодорожного тоннеля на автомобильной дороге "Чикола - Мацута - Коми-Арт".

Кроме того, планируется отремонтировать участки дорог регионального значения общей протяженностью более 40 км, а также уличной сети Владикавказа.

На реализацию национального проекта "Демография" запланировано 1,2 млрд рублей. Благодаря чему более 1,8 тыс. семей республики смогут получать ежемесячные выплаты в связи с рождением третьего ребенка.

Начнется строительство республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 200 мест во Владикавказе.

Продолжится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и крытого футбольного манежа во Владикавказе.

Мероприятия нацпроекта "Образование" профинансируют на 1,1 млрд рублей. Благодаря такой поддержке будет завершено строительство трех школ во Владикавказе, что позволит создать дополнительно 2,2 тыс. мест, на базе двух школ создадут детские технопарки "Кванториум", откроют 13 "Точек роста".

Кроме того, планируется обновить материально-техническую базу для занятий физической культурой и спортом в 7 школах, в 32 образовательных организациях появятся условия для внедрения цифровой образовательной среды, а на базе средней общеобразовательной школы N2 в Алагире планируется создание центра образования детей "IT-куб".

На реализацию нацпроекта "Здравоохранение" в 2024 году предусмотрено 620,3 млн рублей. Это позволит продолжить такие региональные проекты, как "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям".

В 2024 году планируется заключить договоры на предоставление единовременной компенсационной выплаты с 24 врачами и 2 медицинскими работниками по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

Также продолжатся работы по реконструкции врачебной амбулатории в поселке Притеречный Моздокского района, начнется капремонт детской поликлиники N3 во Владикавказе, планируется приобрести оборудование в медорганизации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

На исполнение в республике мероприятий национального проекта "Жилье и городская среда" будет направлено 507,3 млн рублей. В течение года работы по благоустройству пройдут на 39 общественных территориях в муниципальных образованиях и на 3 общественных территориях, проекты которых вошли в 2023 году в число победителей Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения" - в селении Нар Алагирского района, в Дигоре и Ардоне.

Кроме того, завершится первый этап работ по реконструкции водопроводных сетей Алагира протяженностью 21,3 км.

По нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" будет направлено 329,7 млн рублей.

На исполнение регионального проекта "Туристическая инфраструктура" национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2024 году предусмотрено 318,7 млн рублей. Благодаря этим средствам будут поддержаны общественные инициативы, направленные на развитие туристической инфраструктуры. Семь предпринимателей получат гранты на создание модульных некапитальных средств размещения в сфере туризма.

Еще 201,7 млн рублей предусмотрены для реализации мероприятий нацпроекта "Культура" в 2024 году. Планируется реконструировать музыкальную школу в селении Ногир, капитальный отремонтировать здания домов культуры в селениях Веселовское Моздокского района и Ногир Пригородного района, объекты культурного наследия "Торговый дом. 1903 г., арх. Рябикин И. В." (здание Художественного музея имени Махарбека Туганова).

По нацпроекту "Экология" будет выделено 41,4 млн рублей на завершение работ по рекультивации несанкционированных свалок ТКО в городах Дигора и Беслан и на оснащение учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов, специализированной техникой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще