Новости 14 сентября 2023 г. 18:13

Почти 9 млн рублей перевела мошенникам сочинская учительница

Сочи. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбудили в Сочи в отношении мошенников, похитивших почти 9 млн рублей у учительницы начальных классов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю в четверг.

"Аферистам удалось похитить у сочинки более 8,8 млн. рублей", - говорится в сообщении.

Со слов заявительницы, ей по мессенджеру поступило сообщение от директора образовательного учреждения, который попросил оказать содействие правоохранительным органам в пресечении противоправной деятельности банды мошенников. Затем ей позвонил мужчина, представился сотрудником спецслужбы, сообщил, что преступники пытаются оформить на ее имя многомиллионный потребительский кредит, после чего соединил ее якобы со службой безопасности банка. В разговоре женщине сказали, что займ уже одобрен и готов выдаче и убедили использовать весь свой кредитный потенциал, чтобы деньги не получили мошенники.

"Учительница около месяца находилась на связи с аферистами. За это время женщина перевела крупные суммы денег из личных сбережений на указанные ей счета, оформила несколько кредитов в разных банках, в том числе под залог квартиры. Все полученные денежные средства потерпевшая перевела злоумышленникам", - отмечается в сообщении.

В настоящее время полицейские проводят следственные действия для установления и задержания лиц, причастных к афере.

Между тем, по информации пресс-службы, с начала текущего года на территории Краснодарского края зарегистрировано более 11, 8 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В настоящее время в производстве следственных подразделений органов внутренних дел Кубани находится свыше 3,8тыс. уголовных дел об IT-мошенничестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще