Новости 18 февраля 2021 г. 08:50

Почти два десятка газозаправок построят в 2021г в Краснодарском крае - губернатор

Краснодар. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Около 20 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) планируется построить в Краснодарском крае в 2021 году, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Всего сейчас в Краснодарском крае работает 21 газозаправочная станция, девять из них были построены за последние четыре года. В планах - активно расширять эту сеть. В нынешнем году планируется построить как минимум 19 заправок, в том числе, в Краснодаре, где вопрос стоит наиболее остро. В основном строительством занимаются частные инвесторы, которые сотрудничают с "Газпромом". Два объекта уже готовятся к открытию - в Армавире и Ейске", - сказал губернатор.

По его словам, развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, работающих на природном газе, - одна из важных задач теплоэнергетического комплекса региона. Газомоторное топливо - самое экологичное, существенно дешевле бензина и позволяет продлить срок службы автомобиля.

Всего до 2024 года число АГНКС в крае должно увеличиться до 80.

Кондратьев подчеркнул, что развитие рынка газомоторного топлива получает большую поддержку на федеральном уровне. По программе "Развитие ТЭК" предусмотрены субсидии в размере 40 млн рублей за каждый построенный и введенный в эксплуатацию объект. В рамках указанной программы уже построены две заправки в Усть-Лабинске и в Новороссийске.

"В 2021 году на развитие газозаправочных станций в регионе выделили около 700 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. На Кубани уже рассмотрели свыше 300 земельных участков для размещения новых станций, из них более 30 потенциально отобраны для инвесторов", - добавил глава региона.

В рамках программы "Развитие ТЭК" субсидируется две трети стоимости переоборудования транспорта на использование природного газа. Только в 2020 году за счет федеральной и краевой субсидии перевели на газ 450 единиц техники, а всего - более 1 тысячи. В текущем году также планируется перевести не менее 1 тыс. единиц техники, включая сельскохозяйственную.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще