Новости 13 октября 2023 г. 18:09

Почти два десятка глэмпингов появится на Ставрополье в ближайшие годы

Ставрополь. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Туристическая инфраструктура Ставропольского края в ближайшие годы пополнится новыми глэмпингами, сообщил "Интерфаксу" министр экономического развития региона Денис Полюбин.

"На сегодняшний день в инвестиционном портфеле края 18 проектов по строительству модульных отелей в местах, имеющих красивый вид и чистый воздух", - отметил министр.

Их реализация позволит не только повысить туристическую привлекательность, но и принести в бюджет края порядка 1 млрд рублей инвестиций, создать более 100 рабочих мест.

Глэмпинги обеспечат свыше 290 мест для одномоментного размещения туристов.

"Регион смог привлечь субсидию из федерального бюджета на государственную поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных гостиниц. На текущий и будущий годы это порядка 322 млн рублей. Федеральные средства получат инвесторы 14 проектов", - пояснил Полюбин.

Глава министерства добавил, что в Ставропольском крае реализуются мероприятия по комплексному развитию региона Кавказских Минеральных Вод, в рамках которых в 2023 году планируется создание новых инвестиционных площадок, строительство дорог.

Турпоток на Кавказские Минеральные Воды растет. По предварительной оценке, по итогам года он увеличится почти на 30% по сравнению с 2022 годом и составит 3,2 млн человек. В структуре регионального валового продукта туризм занимает порядка 5%.

Мероприятия по развитию курортов и туризма проводятся по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в рамках государственных программ Ставропольского края "Туристско-рекреационный комплекс" и "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще