Новости 7 декабря 2021 г. 17:18

Почти миллион рублей за бесплодную племенную кошку отсудила жительница Кубани

Краснодар. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северский районный суд Краснодарского края вынес приговор по делу о возврате почти миллиона рублей за кошку дорогостоящей породы, оказавшуюся бесплодной, сообщает объединенная пресс-служба судов ого края.

"Установлено, что в 2016 году истец и ответчик заключили первый договор купли-продажи котенка породы каракет, пол женский, кличка Элизабет стоимостью 1,5 млн рублей. По второму договору была совершена аналогичная сделка - за котенка Мишель истица заплатила 900 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Котята были проданы с правом на племенное использование, продавец заверила, что они полностью здоровы. Однако выяснилось, что кошки имеют патологию репродуктивных органов, что не позволяет получить от них потомство.

В 2020 году покупательница, не желая возвращать животных, потребовала у ответчицы уменьшить покупную стоимость обеих кошек. В суде она просила взыскать с ответчицы в ее пользу 1,3 млн рублей за кошку Элизабет и 750 тыс. рублей за кошку Мишель, а также компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

Суд удовлетворил заявленные исковые требования частично. "В пользу истицы в порядке уменьшения стоимости товара взыскано только по первому договору купли-продажи 833,3 тыс. рублей. Также ответчица заплатит 5 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и штраф 100 тыс. рублей", - уточняется в сообщении.

Таким образом, покупательнице выплатят общую сумму в размере 938,3 тыс. рублей.

В остальной части заявленных требований истице отказано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще