Новости 3 августа 2022 г. 13:19

Почти треть случаев онкологии у жителей Кубани выявлено на профосмотрах

Краснодар. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 10 тыс. новых пациентов со злокачественными новообразованиями зарегистрировали в Краснодарском крае за первое полугодие 2022 года, более 30% из них узнали о диагнозе на профилактическом осмотре, сообщает пресс-служба администрации региона.

"С начала года в крае зарегистрировали около 10 тыс. новых онкопациентов. Доля тех, у кого болезнь нашли благодаря профилактической работе, составила 31%. Опасную патологию выявляют в ходе диспансеризации на предприятиях и в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства, а также в рамках профилактического проекта "Кубань против рака", который проводят специалисты краевой онкологической службы в отдаленных станицах и хуторах", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на министерство здравоохранения региона сообщается, что в настоящее время в 61% случаев онкологию обнаруживают на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. Десять лет назад этот показатель равнялся 50%. Отмечается, что при лечении рака на ранних стадиях показатель десятилетней выживаемости пациента достигает 90% и более.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края, чтобы повысить качество услуг по ранней диагностики онкозаболеваний, в 2019-2021 годах в регионе по нацпроекту открыли 19 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

"Это - структурные подразделения для оказания первичной специализированной медпомощи в амбулаторных условиях и в дневном стационаре. В ЦАОПах все собрано в одном месте: онколог, эндоскопия, КТ, забор материала, постановка диагноза, амбулаторное лекарственное лечение", - сказал представитель Минздрава Кубани.

Ранее сообщалось, что этом году по программе "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" в шесть медучреждений Кубани планируют поставить 136 единиц современного оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще