Новости 5 июля 2022 г. 16:21

Почти тысячу утят выпустили в водохранилище в Ростовской области для роста популяции

Почти тысячу утят выпустили в водохранилище в Ростовской области для роста популяции
Фото с сайта Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области

Ростов-на-Дону. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ветврачи проконтролировали выпуск 900 уток-крякв в водохранилище в Весёловском районе Ростовской области, сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона.

"Сегодня, 5 июля, в Весёловском районе в акваторию водохранилища было выпущено в естественную среду обитания 900 особей утки-кряквы. Работа по выпуску считается успешной, если выращенные утки смогли включиться в сообщество диких сородичей, улететь на зимовку и вернуться в места гнездования. С ветеринарной точки зрения, выпущенные кряквы имеют все шансы пополнить фауну Ростовской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вплоть до осени егеря будут подкармливать утят на берегу для более успешной адаптации. Параллельно птицы и сами будут добывать себе пищу.

"Выпуск животных и птицы в естественную среду обитания - один из важнейших пунктов охотхозяйственных соглашений, исполнение которых контролирует министерство природных ресурсов и экологии области. Во многом благодаря этой работе за последние пять лет мы наблюдаем стабильный рост числа животных - от 4% до 12% ежегодно в зависимости от вида охотничьих ресурсов", - цитируют в министерстве слова главы ведомства Михаила Фишкина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще