Новости 14 октября 2022 г. 17:35 обновлено 14 октября 2022 г. 18:00

Почти в два раза снизилась за неделю заболеваемость COVID-19 на Ставрополье

(дополненная версия)

Ставрополь. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Снижение заболеваемости коронавирусом регистрируется в Ставропольском крае с конца сентября, сообщила начальник отдела анализа эпидобстановки регионального Минздрава Любовь Дмитриенко.

"Около трехсот случаев (заражения коронавирусом - ИФ) регистрируется ежесуточно, а на прошлой неделе их было по 500, то есть практически в два раза идет снижение заболеваемости. Снижение отмечается во всех возрастных группах, включая взрослых и детей. Тем не менее, при общем снижении наибольшие показатели заболеваемости отмечаются в двух возрастных группах - дети первого года жизни и люди старше 65 лет", - сказала Дмитриенко журналистам в пятницу.

В оперштабе по борьбе с коронавирусом "Интерфаксу" сообщили, что за последние сутки коронавирус подтвержден у 251 человека. Лечение в стационарах получают 385 пациентов с внебольничными пневмониями и COVID-19, из них семеро в тяжелом состоянии.

В свою очередь главный внештатный специалист по медицинской реабилитации регионального Минздрава Татьяна Павлова сообщила журналистам, что медучреждения Ставрополья в нынешнем году помогли восстановить здоровье после перенесенного коронавируса 1050 жителям.

"В этом году прошли реабилитацию около 600 человек ( перенесших коронавирус - ИФ) в условиях реабилитационного центра, в условиях больницы Невинномысска - порядка 150 человек, порядка трехсот - в амбулаторных условиях", - сказала она.

Реабилитация проводится в рамках краевой программы, которая нацелена на увеличение продолжительности жизни ставропольцев и снижение инвалидизации населения, подчеркнула она.

Всего с начала пандемии на Ставрополье выявили 239,9 тыс. случаев коронавируса, выздоровели 226,6 тыс. пациентов, умерли 7,1 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще