Новости 7 июня 2022 г. 19:53

Почва дельты Дона накапливает канцерогены - ученые

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые Академии биологии и биотехнологии Южного Федерального университета (АБиБ ЮФУ) исследовали почву дельты реки Дон и пришли к выводу, что в ней накапливаются опасные полициклические ароматические углеводороды, которые в будущем могут распространяться на большие расстояния, сообщает пресс-служба университета во вторник.

"Исследование научного коллектива кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов АБиБ ЮФУ показало, что почва дельты Дона накапливает опасные канцерогенно активные вещества - полициклические ароматические углеводороды", - говорится в сообщении.

Ученые считают, что найденные в почве вещества опасны для здоровья человека и для сельского хозяйства. Исследование показало, что в южной части дельты Дона их концентрация значительно выше, чем в северной и центральной, что может быть связано с судоходством и близостью промзон города Азова, а также особенностями самих пойменных почв.

"Полициклические ароматические углеводороды, или полиарены - это класс органических загрязнителей, которые содержатся в угле и в продуктах его переработки. Они накапливаются в почве в процессе добычи и транспортировки топлива, а также представляют опасность для здоровья человека из-за токсичности, мутагенных и канцерогенных свойств", - приводятся в сообщении слова завкафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов АБиБ ЮФУ Татьяны Минкиной.

Она добавила, что распределение полиаренов во влажных почвах плохо изучено учеными, однако известно, что именно из таких мест загрязнение вместе с водой распространяется на большие расстояния при затоплениях, приливах и отливах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще