Новости 19 июня 2021 г. 02:39

Подача воды в Ялте может быть восстановлена к утру субботы - МинЖКХ Крыма

Симферополь. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Централизованное водоснабжение Ялты, которая в пятницу находилась во власти циклона, обещают восстановить в субботу утром.

"Лаборатория очистных сооружений дала информацию о том, что уже сейчас производится очистка воды и в ближайшее время мы сможем восстановить водоснабжение города. Руководством и сотрудниками водоканала будет сделано все, чтобы к утру обеспечить ялтинцев водой", - написал глава МинЖКХ Крыма Сергей Донец в соцсетях в субботу ночью.

Ранее он осмотрел южный портал тоннельного водовода Ялты, отметив, что "поток принес селевые массы высотой в среднем до четырех метров".

Как сообщалось, воду в Ялте и окрестных поселках откючили в пятницу днем после повышения мутности из-за селей и сильных ливней. По данным властей, организован подвоз воды. В некоторых магазинах региона, как пишут пользователи соцсетей, закончилась питьевая вода.

Циклон обрушился на Крым в четверг, двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, власти ввели режим ЧС. Подтопило около 350 домов, эвакуировали почти 1,4 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадала Керчь: по многим улицам передвигаться можно было только на лодках.

В ночь на пятницу сильный дождь начался на южном берегу, за сутки выпало больше трех месячных норм осадков. В Ялте реки вышли из берегов, из-за сильных потоков воды въезд в город закрыли. По данным спасателей, подтоплены около 60 частных домовладений и подвалы 24 многоквартирных домов, эвакуированы 280 человек. Один человек погиб, 11 получили травмы. В некоторых районах нет света и газа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще