Новости 19 сентября 2020 г. 10:54

Подачу воды начинают ограничивать на юге Крыма

Симферополь. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ограниченное водоснабжение введут в курортной Алуште и нескольких поселках на юге Крыма на следующей неделе, сообщила глава администрации города Галина Огнева.

"Со среды, 23 сентября, мы вводим в Алуште, Партените и Малом Маяке ограничительные меры подачи воды. А именно, в ночное время с 23:00 до 05:00 в системе водопровода будет снижено давление", - написала Огнева на своей странице в фейсбуке в субботу.

По ее словам, снижение давления позволит сэкономить воду.

"В Изобильненском водохранилище остался небольшой объем, которого хватит только до декабря. Снижение давления - это экономия как минимум 10 тысяч кубометров в сутки. Это гарантия того, что даже без осадков вода будет в кранах домов и квартир до апреля следующего года", - пояснила сити-менеджер.

Как сообщалось, с 24 августа в Симферополе, где проживают около 350 тыс. человек, и 39 ближайших населенных пунктах начали поэтапно ограничивать подачу воды: в течение трех недель потребление снизили на треть. Большинство жителей могут пользоваться центральным водоснабжением только по несколько часов утром и вечером. Режим экономии воды может сохраниться до марта.

Введение ограничений связано с засухой. Маловодный период наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах. Маловодие - явление цикличное: оно случается примерно раз в семь лет шагом в два года. Росводресурсы не исключают, что 2021 год также будет маловодным.

До присоединения Крыма к России весной 2014 года около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла.

В минувший понедельник, 14 сентября, постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвала ООН вмешаться в ситуацию, защитить право жителей Крыма на доступ к питьевой воде и предотвратить гуманитарную катастрофу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще