Новости 20 июня 2021 г. 18:24

Подачу воды в пострадавшей от стихии Ялте начали восстанавливать за счет водопадов

*** Водоснабжения не было двое суток

Симферополь. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Система водоснабжения Ялты, приостановленная в пятницу из-за ливней и схождения селевых потоков, запущена в воскресенье.

"Вода подается, заполняется система", - сообщили "Интерфаксу" в государственном унитарном предприятии "Водоканал Южного берега Крыма".

"Ситуация с обеспечением муниципалитета водой и электричеством стабилизируется. Есть отдельные проблемные участки. Будем решать точечно", - написала глава администрации Ялты Янина Павленко на своей странице в фейсбуке.

Восстановить централизованное водоснабжение удастся за счет подключения альтернативных источников - водопадов. Они наполнились после дождей. Водозаборы были забиты нанесенным селями илом и глиной.

Роспотребнадзор рекомендует кипятить воду перед употреблением.

Воду на южном берегу выключили в пятницу, около часа дня, поскольку увеличилась ее мутность. К вечеру субботы частично возобновили подачу. Власти организовали подвоз воды. Жители отдаленных поселков пожаловались в соцсетях, что бутилированная вода в некоторых магазинах заканчивается, в других - подорожала.

Циклон обрушился на Крым в четверг, власти ввели режим ЧС. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, были перебои с водо-, электро- и газоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропали два человека, еще 40 человек с легкими травмами обратились к медикам за помощью. Ущерб от стихии пока не подсчитан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще