Новости 23 ноября 2020 г. 18:28

Поддержка инвестпроектов в СКФО с 2021г будет идти только по линии КРСК - полпредство

Пятигорск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Госсредства на поддержку инвестпроектов в Северо-Кавказском федеральном округе по поручению правительства РФ с 2021 года планируется консолидировать в АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК), сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в ДФО.

В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое провел курирующий Северный Кавказ зампредседателя правительства РФ Юрий Трутнев, обсуждалось совершенствование механизмов поддержки инвестпроектов на Северном Кавказе.

"Правительством РФ принято решение в 2020 году приостановить отбор инвестпроектов для поддержки в рамках региональных подпрограмм госпрограммы ("Развитие СКФО" - ИФ) и перераспределить ежегодно выделяемые средства федерального бюджета на иные цели... С 2021 года планируется консолидировать средства в КРСК", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, оказание господдержки проектам предусмотрено в двух формах: предоставление займов на инвестиционные цели под 75% ключевой ставки Банка России на срок до 10 лет и участие в уставном капитале юрлиц.

Участие в уставном капитале подразумевается под 100% ключевой ставки Банка России, сроком до 8 лет с обязательством выкупи доли КРСК, а также под 150% ключевой ставки, до 5 лет без выкупа.

В ходе заседания отмечалось, что такое решение было принято после анализа расходования средств в 2017-2019 годах в рамках 7 подпрограмм социально-экономического развития субъектов СКФО. Были поддержаны 45 инвестпроектов, из которых реализовано 16 проектов.

"В ходе аудита Минэкономразвития России выявлен ряд системных проблем данного механизма, таких как непривлечение в полном объеме инвестиций, отставание от графика выполнения мероприятий, непрозрачность подбора проектов на региональном уровне и низкая степень контроля регионов за их реализацией", - отмечает пресс-служба.

В этом году бюджетные ассигнования по данным подпрограммам были перераспределены на мероприятии по финансированию социально-значимых объектов капстроительства в регионах СКФО, уточняется в сообщении.

Как отметил первый замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич, Минэкономразвития России также были выявлены стратегические отрасли реального сектора экономики СКФО, развитие которых внесет "значительный вклад в ВРП и занятость населения". Это - сельское хозяйство, промышленность, включая пищевую, туризм.

Для активизации инвестдеятельности на территории промышленных площадок в СКФО прорабатывается режим особых экономических зон со специальными преференциями для резидентов. Также в ходе заседания обсуждалась возможность снятия ограничения на создание ТОР на Северном Кавказе вне пределов монопрофильных муниципальных образований.

Ранее сообщалось, что институты развития Северо-Кавказского федерального округа планируется реорганизовать путем присоединения КРСК к КСК. Однако в понедельник премьер РФ Михаил Мишустин сообщил, что в результате оптимизации системы институтов развития сохранятся, в том числе, такие структуры, как "Росатом", "Роскосмос", "Ростех", Росавтодор, Корпорация развития Дальнего Востока, Корпорация развития Северного Кавказа, а Курорты Северного Кавказа станут корпорацией по туризму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще