Новости 21 апреля 2021 г. 18:31

Поддержка регионов за счет инфраструктурных кредитов даст возможность улучшить жизнь людей в каждом городе - глава Кубани

Краснодар. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Меры поддержки регионов за счет инфраструктурных бюджетных кредитов, определенные в послании президента России Федеральному собранию, позволят повысить уровень жизни населения, считает губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Инфраструктурные кредиты под 3% - возможность улучшить жизнь в каждом городе. Вообще инфраструктура - самое дорогое, что сегодня может быть, в том числе, в инвестиционных проектах любого уровня. Это та же проблема с водой и в Геленджике, и в Новороссийске. Это проблема транспорта, в том числе, объездных вокруг больших городов, прежде всего, Краснодара. Это - в том числе, магистрали, которые должны связать между собой Сочи, Геленджик, Туапсе, Анапу, Азовское побережье", - сказал Кондратьев журналистам в среду, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Кондратьев отметил важность пролонгирования бюджетных кредитов, это даст возможность регионам закупить и медицинское, и школьное оборудование, и, соответственно, повысить качество образования и медицинского обслуживания.

"Деньги, которые мы бы направляли на погашение кредитов, мы направим на решение задач, о которых говорил президент. Среди первоочередных - развитие медицинской сферы. Люди хотят получить качественную и современную медицинскую помощь в регионах, а не становиться в очередь, чтобы попасть в ведущие клиники страны. И такая высокотехнологичная помощь должна быть доступна всем жителям Краснодарского края. Это - задача стратегическая. Образование должно быть тоже современным. Новые школы, новое оборудование - необходимые условия, чтобы подготовить молодёжь к будущему", - подчеркнул губернатор.

Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию заявил в среду, что российские регионы получат инфраструктурные кредиты на 15 лет под 3% годовых, на эти цели до конца 2023 года будет предусмотрено не менее 500 млрд рублей. Принцип распределения инфраструктурных кредитов будет следующим: чем меньше долгов у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще