Новости 23 сентября 2021 г. 15:09

Подготовка субъектов ЮФО к отопительному сезону идет по графику - глава Минэнерго РФ

Волгоград. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Подготовка субъектов Южного федерального округа (ЮФО) к прохождению отопительного периода 2021-2022 годов идет в соответствии с графиками, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов журналистам в четверг.

"Мы оцениваем, что подготовка идет в соответствии с графиками. Мы не видим особых рисков срыва подготовки к зиме, но оценку дадим чуть позже", - сказал он.

В Волгограде в четверг состоялось заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики ЮФО к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов.

По словам министра, подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП) в текущем году осложняется неблагоприятными погодными условиями на юге России.

"Мы обсудили некоторые вопросы, на которые нужно обратить внимание, отметили, что субъекты энергетики ЮФО работают в сложных условиях. Они обусловлены и теми неблагоприятными условиями погодными и в Краснодарском крае, и в республике Крым, которые мешали, конечно, подготовке к зиме. Но это нужно преодолеть и выполнить все мероприятия", - сказал Шульгинов.

"В целом, в ЮФО идет развитие округа, энергосистем, в Волгоградской области, в том числе. Поэтому рост потребления предполагает повышение надежности работы объектов энергетики, развитие объектов энергетики, новое строительство, перспективное развитие, и мы должны думать, подготавливаясь к зиме, чтобы и следующее лето - а максимум (энергопотребления - ИФ) иногда происходит летом, как в прошлом году - чтобы и лето пройти тоже без сбоев. Поэтому задача усложняется: и к зиме готовьтесь, но думайте уже о следующем годе", - добавил министр.

Как сообщил журналистам губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, в ходе совещания были рассмотрены не только проблемные вопросы, но и перспективы развития.

"На территории Волгоградской области реализуется ряд крупнейших проектов, которые важны для государства и области. Сегодня приняты дополнительные решения, и поручения даны: обеспечить полностью реализацию проектов мощностями, которые потребуются. Предстоит большой этап работы, но он будет в полном объеме реализован. В том числе по созданию на территории Волгоградской области центра компетенции по производству специальных и нержавеющих сталей - серьезный, амбициозный проект", - сказал Бочаров.

Он добавил, что власти региона уделяют особое внимание вопросам газификации.

"Волгоградская область в полном объеме выполняет все договоренности с Газпромом, реализуются все программы, все проекты, в том числе по социальному подключению населения к сетям газоснабжения", - подчеркнул Бочаров.

Как сообщается на сайте Минэнерго РФ, из 84 объектов юга России, которые оценивает Минэнерго, только два имеют высокие риски готовности к прохождению ОЗП: это Северо-Кавказская дирекция по энергоснабжению РЖД и Волгодонская ТЭЦ-2.

Шульгинов, слова которого приводятся в пресс-релизе, подчеркнул также необходимость обратить особое внимание на состояние платежной дисциплины. "Региональным властям необходимо особое внимание уделять расчетам за электрическую и тепловую энергии", - сказал он.

В сообщении отмечается, что задолженность на оптовом рынке электрической энергии и мощности в ЮФО с начала года увеличилась на 15% и на середину сентября составила 7,9 млрд рублей. Основной объем долга приходится на ПАО "Волгоградэнергосбыт" - 7,4 млрд рублей.

На розничном рынке также наблюдается рост долгов - на 16% с начала года, до 36,7 млрд рублей. Основной прирост задолженности приходится на потребителей Краснодарского края и Ростовской области.

В рамках заседания глава Минэнерго также сообщил, что в Южном федеральном округе с начала года введены 255 МВт генерирующих мощностей по программе ДПМ ВИЭ. По его словам, до конца года будет введено ещё более 500 МВт возобновляемой генерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще