Новости 6 сентября 2021 г. 17:37

Подготовлены документы на вывоз 123 детей из Сирии - Кузнецова

Ставрополь. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой подготовил комплекты документов для вывоза 123 российских детей из Сирии.

"Несмотря на то, что темпы возвращения детей не такие быстрые, к которым мы готовы, будем этим заниматься до последнего вывезенного ребенка. Сейчас 123 комплекта документов уже готовы на этих детей", - сказала Кузнецова журналистам в ходе рабочей поездки в Ставрополь в понедельник.

По ее словам, некоторые из детей, которые ранее были вывезены, сейчас находятся в федеральных клиниках.

"Они проходят повторную реабилитацию после того, как мы привезли их ранеными, после обстрелов. И более того, прогнозы были абсолютно пессимистичные в отношении их здоровья. Даже доктора просили не разговаривать с ними об этом, потому что практически не давали шансов. Но дети настолько, приехав на родную землю, стали восстанавливаться, что сейчас уже пошли, первые шаги есть. Это, конечно, чудо", - отметила омбудсмен.

Кузнецова добавила, что российская сторона направляла обращение о готовности забрать всех детей, но пока ответа нет.

По ее мнению, в этой работе наступил следующий этап, когда для решения этой проблемы надо объединиться международному сообществу, не дожидаясь, "пока наши дети потребуют серьезных медицинских вмешательств, и привозить их сюда в больницы".

Системную работу по возвращению несовершеннолетних граждан РФ, которые находятся на территории Ирака и Сирии, Россия начала в 2017 году по поручению президента РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще