Новости 31 мая 2022 г. 13:48

Подозреваемого в злоупотреблениях главу одного из районов Кубани отстранили от должности

Краснодар. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главу Брюховецкого района Краснодарского края, ставшего фигурантом уголовного дело о злоупотреблении должностными полномочиями при покупке жилья для детей-сирот, отстранили от исполнения должностных обязанностей, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры по региону.

"31 мая 2022 года суд рассмотрел ходатайство следователя об отстранении главы района от исполнения должностных обязанностей и принял положительное решение по этому вопросу", - говорится в сообщении.

При этом сам глава муниципалитета возражал против отстранения и пояснял, что желает продолжить руководство районом.

Ранее сообщалось, что в отношении главы Брюховецкого района возбуждено уголовное дело по по ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По данным следствия, в 2021 году из краевого бюджета были выделены деньги на покупку жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Брюховецкого района. По итогам аукциона районная администрация заключила с индивидуальным предпринимателем пять муниципальных контрактов на приобретение 18 жилых помещений для детей-сирот.

"Глава районной администрации, желая заключить данные контракты с аффилированными предпринимателями и воспрепятствовать законной предпринимательской деятельности лица, с которым уже были заключены данные контракты, в одностороннем порядке расторг с ним заключенные соглашения", - сообщала пресс-служба СУ СКР по краю.

После этого администрацией муниципалитета контракты на приобретение квартир были заключены с другими предпринимателями, причем по завышенной цене. Однако приобретенное жилье не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, санитарным и строительным нормам и правилам, требованиям по обеспечению пожарной безопасности, а также не пригодно для проживания.

Уточняется, что в результате противоправных действий фигуранта краевому бюджету был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.

По информации, размещенной на сайте администрации Брюховецкого района, главой муниципального образования является 33-летний Владимир Бутенко. Он был избран на эту должность в марте 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще