Новости 2 февраля 2021 г. 19:32

Подозреваемые в незаконной банковской деятельности жители Нальчика предстанут перед судом

Нальчик. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 14 жителей столицы Кабардино-Балкарии Нальчика, сообщает прокуратура КБР.

"По версии следствия, организатор и участники преступного сообщества, созданного в сентябре 2016 года, на территории городов Нальчик и Пятигорск осуществляли незаконную банковскую деятельность без регистрации в установленном порядке", - говорится в релизе.

Члены сообщества заключали фиктивные договоры с физическими и юрлицами на перевод денежных средств, которые поступали на счета подконтрольных им организаций. Деньги обналичивались или переводились на другие счета.

В результате незаконной банковской деятельности подозреваемые получили свыше 16 млн рублей дохода.

Фигуранты дела обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), ст.173.1 УК РФ (Незаконная регистрация юридических лиц) и ст.210 УК РФ (организация и участием в преступном сообществе).

Кроме того, организатор преступного сообщества обвиняется в хищении денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих кредитным организациям.

Уголовное дело рассмотрит Нальчикский горсуд Кабардино-Балкарии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще