Новости 17 февраля 2021 г. 13:23

Подозреваемые в убийстве росгвардейцы в Дагестане имели право проносить оружие в отдел полиции - МВД

Махачкала. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководство МВД Дагестана проводит проверку по факту проноса оружия в отдел полиции сотрудниками Росгвардии, которые подозреваются в убийстве, заявил в среду журналистам министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов.

"У нас нет нормативных документов, которые позволяют изымать оружие у сотрудников при посещении наших объектов. Будь то прокурорский работник, следователь, сотрудник Росгвардии или ФСБ. Но в данной ситуации они были участниками конфликта и, возможно, надо было предвидеть и изъять оружие", - сказал Магомедов.

По его словам, конфликт между экс-главой села Новокули Абакаром Каплановым, убитым 6 февраля, и подозреваемыми в убийстве братьями Курбановыми длился долгое время.

"Курбановы обращались в полицию. И по каждому их обращению МВД давало оценку. Но как только они стали сотрудниками Росгвардии, оценку их действиям должно давать следствие", - отметил Магомедов.

Как сообщалось, 6 февраля экс-глава населенного пункта Новокули Капланов был убит в Советском отделе уголовного розыска Махачкалы.

В убийстве подозреваются двое сотрудников Росгвардии - братья Салман и Сулейман Курбановы. Они арестованы.

В отношении них расследуется уголовное дело по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Капланов и Курбановы являются односельчанами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще